Home AttualitĆ  Via dei Corti – Va ad ā€œAmiraā€ di Luca Lepone lā€™edizione dei record

Via dei Corti – Va ad ā€œAmiraā€ di Luca Lepone lā€™edizione dei record

3,404

AmiraIl cortometraggio italiano si aggiudica la sezione internazionale di un festival ricco di eventi, proiezioni e ospiti da tutto il mondo.

GRAVINA DI CATANIAĀ – Termina nel migliore dei modi lā€™emozionante terza edizione del Festival Internazionale di Cinema Breve Via dei Corti, organizzato dalle associazione Gravina Arte e No Name con il patrocinio del Comune di Gravina di Catania, frutto dellā€™instancabile lavoro del direttore artisticoĀ Cirino CristaldiĀ e del sempre piĆ¹ folto staff di professionisti e volontari che lavorano tutto lā€™anno al progetto.

Tutto si conclude con il trionfo diĀ AmiraĀ diĀ Luca Lepone, che si aggiudica i premi al Miglior Film, Miglior Regia e Miglior Colonna Sonora per un cortometraggio che ha letteralmente stregato la giuria tecnica composta da grandi nomi del panorama televisivo e cinematografico come Claudio Masenza, Giuseppe Sciacca, Nino Graziano Luca, Lucio Di Mauro e Giovanni Ruggeri. Un compito, quello dei giurati, reso davvero difficile dalla direzione artistica del festival che aveva dovuto scegliere i 20 finalisti internazionali tra una selezione composta da oltre 1200 cortometraggi da tutto il mondo.

Invece, la giuria votata a giudicareĀ la Sezione CortiĀ d’Animazione, composta da Andrea Maglia, Alessandro Marinaro, Ermete Labbadia, Antonio Mannino e Vincenzo Cosentino ha premiato il corto franceseĀ OverrunĀ diretto dal team di ā€œanimatoriā€ Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, JĆ©rĆ©mie Cottard, Matthieu Druaud eĀ Adrien Zumbihl.

Per quanto riguarda la sezione Film in Sicily, dedicata alle produzioni di lungometraggi siciliani, a vincere ĆØ stato il filmĀ 90BPMĀ diĀ Filippo Arlotta e Salvo Campisano, felicissimi di ricevere sul palco assieme al cast il meritato premio.

Via dei CortiĀ 2017 haĀ visto il susseguirsi di personalitĆ  di grande impatto che hanno dato il loro contributo, trasmettendo il loro sapere agli studenti e agli appassionati dellaĀ Sezione Campus.

Una sezione daĀ record, che ha visto la piccola Gravina di Catania come epicentro culturale di una intera cittĆ  con ben 16 incontri e Master Class che hanno riscosso coinvolgimento da parte del pubblico. Tanti gli ospiti, a partire da Antonio Piazza e Fabio Grassadonia con il loroĀ Sicilian Ghost Story, Donatella Finocchiaro, Claudio Masenza, Gino Astorina, Ruggero Sardo, Dinastia & Gli Ultimi, gli iPAF, Roberto Lipari, Rosario Scuderi, Paolo Maria Noseda, interprete ufficiale e voce fuori campo del programma ā€œChe tempo che faā€, il regista Rai Giuseppe Sciacca e Nino Graziano Luca, Max Nardari e Roberto Carrubba con il loro film La mia famiglia a soqquadro, il maestro Giuseppe Palmeri e molti altri ancora.

Oltre alla proiezione dei cortometraggi finalisti, il pubblico ha assistito numeroso alle proiezioni di due interessanti sezioni fuori concorso:Ā Horror CornerĀ eĀ Retrospettiva sulla Commedia allā€™italiana.

Inoltre, ci sono stati diversi momenti di ā€œnon solo cinemaā€ che hanno contornato la manifestazione di aspetti interessanti e di gran rilievo:Ā Cono CinquemaniĀ con il suo libro ā€œZia favola, una storia siculishā€, Antonio Pagliuso con il suo libro ā€œGli occhi neri che non guardo piĆ¹ā€ e la tavola rotonda sullā€™Ambiente e i Cambiamenti Climatici, tema portante di questa edizione del festival, moderata da Andrea Maglia e con ospite lā€™avv. Enzo Faraone.Ā 

E, come ciliegina sulla torta, la direzione artistica del via dei corti ha assegnato diversi premi agli ospiti che hanno avuto il piacere di accettare lā€™invito a partecipare:

Premio al Talento Siciliano aĀ Donatella Finocchiaro,Ā Gino Astorina,Ā Ruggero Sardo,Ā RobertoĀ Carrubba,Ā Antonio PiazzaĀ eĀ Fabio Grassadonia, Vincenzo Cosentino; Premio Arte per il Sociale aĀ Roberto Lipari; Premio Cantautore dellā€™anno aĀ Dario Brunori; Premio Una vita per il cinema aClaudio Masenza; Premio CineMigrare aĀ Riccardo NapoliĀ eĀ Massimo Malerba; Premio per il cinema sperimentale aĀ Vito Oliva.

Via dei Corti ha riscosso un grande successo di pubblico finora mai registrato, vantando una partecipazione assidua non solo di studenti delle scuole e dellā€™UniversitĆ , ma anche dei tantissimi appassionati di cinema che non hanno voluto mancare allā€™appuntamento. Un festival social, che ha permesso a tutti di seguire in diretto lo snodarsi delle giornate tramite i canali facebook e instagram, con un riscontro piĆ¹ che positivo. Lā€™appuntamento ĆØ per lā€™anno prossimo, con ancora tanta carne sul fuoco e tanti progetti in cantiere.

Di seguito lā€™elenco completoĀ dei cortometraggiĀ vincitoriĀ della terza edizione del festival:

Sezione Cortometraggi InternazionaliĀ (Giuria tecnica: Claudio Masenza, Giuseppe Sciacca, Nino Graziano Luca, Lucio Di Mauro, Giovanni Ruggeri)

–Ā Miglior FilmĀ adĀ AmiraĀ (Italia) di Luca Lepone;
– Miglior Regia aĀ Luca LeponeĀ per Amira (Italia);
– Miglior Colonna Sonora aĀ Luca LeponeĀ per Amira (Italia);
– Premio Giuria Giovani aĀ La ViaggiatriceĀ (Italia) di Davide Vigore;
– Premio del Pubblico aĀ PenaltyĀ (Italia) di Aldo Iuliano;
– Miglior Montaggio aĀ Marco SpoletiniĀ perĀ Penalty (Italia) di Aldo Iuliano;
– Miglior Fotografia aĀ False FlagĀ (Spagna) di Asier Urbieta;
– Miglior SceneggiaturaĀ Davide VigoreĀ perĀ La ViaggiatriceĀ (Italia);
– Miglior Interprete all’attoreĀ Amir BoutrousĀ per l’interpretazione in The Chop (Inghilterra) di Lewis Rose

Sezione Corti d’AnimazioneĀ (Giuria tecnica: Antonio Mannino, Alessandro Marinaro, Andrea Maglia, Ermete Labbadia, Vincenzo Cosentino)

–Ā Miglior Film d’AnimazioneĀ aĀ OverrunĀ (Francia) di Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, JĆ©rĆ©mie Cottard, Matthieu Druaud,Ā Adrien Zumbihl
(2Ā° classificato: Down to the wire (Spagna) di Juan Carlos Mostaza; 3Ā° classificato: The Box (Inghilterra) di Merve Cirisoglu Cotur)

Sezione Film in Sicily

–Ā Miglior Film SicilianoĀ aĀ 90BPMĀ di Filippo Arlotta e Salvo Campisano
(2Ā° classificato: Aspettiamo di Francesco Di Martino; 3Ā° classificato: Un bellissimo caos di Luciano Accomando)

Premio Globus – Via dei CortiĀ per la valorizzazione del territorio

–Ā Miglior cortometraggioĀ aĀ CataniaĀ (Italia) di Luca Morreale

Sezione Corti Scolastici

–Ā Miglior FilmĀ a “Il Disegno”
– Miglior regia a “61964”
– Miglior colonna sonoraĀ a “Mio Padre”
– Miglior fotografia a “Tra Cielo e Terra”
– Miglior montaggio a “Mare Nostrum”
– Miglior sceneggiatura a “Il Segreto di Lorenzo”
– Premio del pubblico a “Un Amore Senza Filtro”
– Menzione speciale a “Tutti Diversi, Tutti Uguali”
– Premio speciale per una scuola siciliana a “Differenziamoci”

Via dei Corti – Va ad ā€œAmiraā€ di Luca Lepone lā€™edizione dei record ultima modifica: 2017-12-19T17:14:11+01:00 da CanaleSicilia