Home Politica Risultati elettorali amministrative 9/10 giugno comuni inferiori a 10.000 abitanti

Risultati elettorali amministrative 9/10 giugno comuni inferiori a 10.000 abitanti

807

Elezioni

Elezioni amministrative 9/10 giugno – Comuni inferiori a 10.000 abitanti

 

Comune Tot.
Sindaci
Tot.
Liste
Sindaco Voti Lista Sindaco Voti Lista Sindaco Voti Lista
Alì 505 560 Satta C. 244 274 Fiumara P. 261 286      
Alì Terme 1.587 1.807 Marino G. 850 984 Rizzo A. G. 737 823      
Capizzi 1.889 2.139 Fascetto Sivillo 483 536 Principato Trosso 592 745 Purrazzo G.L. 814 858
Casalvecchio Siculo 555 639 Santoro P. A. 201 230 Saetti M. A. 354 409      
Castel di Lucio 950 1.019 Franco G. 504 533 Giordano G. F. 446 486      
Castell’Umberto 1.739 2.281 Lionetto Civa 897 1.168 Polino S. G. 842 1.113      
Floresta 358 386 Schepis S. 126 131 Marzullo S. 232 255      
Fondachelli Fantina 698 765 Pettinato 455 356 Galofaro A. U. 2 8 Garofalo L. 3 141
Paffumi A. 238 260
Frazzanò 529 568 Di Pane G. 266 289 Miracula F. 263 279      
Furci Siculo 2.193 2.413 Foti S. 1.111 1.258 Francilia M. G. 1.082 1.155      
Gualtieri Sicaminò 1.132 1.267 Colosi V. 343 406 Sciotto M. 789 861      
Militello Rosmarino 907 984 Pirrone T. G. 420 431 Lo Re C. 487 553      
Mojo Alcantara 444 507 Piazza A. A. 275 322 Mantineo F. 169 185      
Monforte San Giorgio 1.593 1.935 Cannistrà A. 582 751 Cannistrà G. (Pineta) 1.011 1.184      
Mongiuffi Melia 457 487 Barra C. G. 170 173 Natale G. 77 90 D’Amore R. L. 210 224
Montagnareale 953 1.151 Buzzanca S. 320 405 Sidoti A. 633 746      
Motta Camastra 479 583 Bartucciotto 348 429 Blancato S. 131 154      
Pace del Mela 3.058 3.848 Puglisi V. L. 287 428 Sciotto G. 1.912 2.231 Andaloro P. 859 1.189
Reitano 465 572 Villardita S. 344 409 Salvaggio S. 121 163      
Roccafiorita 154 172 Orlando A. 26 55 Russo G. S. 128 117      
Roccalumera 2.607 2.891 Argiroffi G. 1.058 1.223 Santisi F. 949 1.006 Stracuzzi C. 600 662
San Filippo del Mela 3.715 4.527 De Gaetano 899 954 Aliprandi P. 1.822 2.454 Di Giacomo G. 338 382
Di Bella Matteo 656 737
San Fratello 2.427 2.721 Ricca G. 721 855 Sidoti Pinto S. 815 959 Fulia F. 891 907
S. Domenica Vittoria 659 737 Patorniti G. 415 465 Campione S. 244 272      
Santa Lucia del Mela 2.389 3.163 Marcaione S. 802 1.078 Campo A. 1.587 2.085      
San Teodoro 924 1.040 Agliozzo S. 536 538 Fusari C. D. 388 502      
Scaletta 1.357 1.530 Briguglio G. 370 460 Moschella G. 987 1.070      
Terme Vigliatore 4.254 4.733 La Maestra 737 787 Torre G. 1.230 1.545 Giunta F. 75 52
Cipriano B. 2.212 2.349
Tripi 609 655 Aveni G. 318 359 Panasiti C. 291 296      
Tusa 1.904 2.140 Patti C. 404 460 Tudisca A. 839 932 Marguglio V. 661 748
Ucria 727 800 Lembo G. G. 399 425 Astone G. 328 375      
Valdina 833 902 Picciotto G. 462 465 Farsaci G. 371 437      
Risultati elettorali amministrative 9/10 giugno comuni inferiori a 10.000 abitanti ultima modifica: 2013-06-11T08:30:47+02:00 da CanaleSicilia