Home Sport Gioiosa Marea – Fase d’Istituto di corsa campestre dei Campionati Studenteschi

Gioiosa Marea – Fase d’Istituto di corsa campestre dei Campionati Studenteschi

887

Una splendida giornata di sole ha incorniciato, lo scorso 30 Novembre, presso il campo sportivo di Gioiosa Marea, un’entusiasmante manifestazione agonistica che ha avuto come protagonisti gli alunni delle scuole secondarie di primo grado di Gioiosa Centro, San Giorgio e Gliaca di Piraino dell’Istituto Comprensivo “Anna Rita Sidoti” di Gioiosa Marea.

Preparati dal Prof. Ignazio Princiotta per la scuola di Gioiosa Marea e dalla Prof.ssa Alfonsina Miragliotta per la scuola di Gliaca di Piraino, i ragazzi e le ragazze, nelle varie categorie, hanno gareggiato per la fase d’Istituto di corsa campestre dei Campionati studenteschi.

Supportati da una calorosa tifoseria costituita da compagni, docenti e genitori, gli atleti hanno dato il massimo di sé in questo ormai consueto e molto sentito appuntamento agonistico che precede le fasi provinciali, regionali e, quindi, nazionali di atletica, fasi in cui l’Istituto gioiosano si è sempre distinto con classificazioni da podio.

Al termine della gara gli atleti sono stati premiati dagli Assessori comunali Dott.ssa Giusy La Galia e Avv. Giosuè Giardina e dal Dirigente scolastico Dott. Leòn Zingales, il quale si è complimentato con i primi classificati per il lodevole risultato ottenuto, con tutti gli atleti per la nutrita ed appassionante partecipazione e con i docenti per l’impegno profuso nella preparazione degli alunni e per l’impeccabile organizzazione della manifestazione.

CLASSIFICA CADETTE

1) CANNAVO’ ANGELA
2) SPANO’ MARTA
3) SCAFFIDI SAGGIO EMMA
4) CASAMENTO ALICE
5) RICCIARDI CAMILLA
6) RICCIARDI AURORA

CLASSIFICA CADETTI

1) MERENDA ANDREA
2) BEN REJEB RAMI
3) GRANATA CARMELO
4) LEMBO LORENZO
5) SALICOLA THOMAS
6) ACCORDINO ANDREA

CLASSIFICA RAGAZZE

1) AMMAGLIATI MARTINA
2) LO VETERE SHARON
3) NATOLI SOFIA
4) SAAF SOFIA
5) ALOISIO RITA
6) LEONE CELESTE

CLASSIFICA RAGAZZI

1) PIPITO’ MATTIA
2) MARINO IGNAZIO
3) CIPRIANO ANDREA
4) CERAOLO ALEX
5) MIRAGLIOTTA LORENZO
6) LISCIANDRO DAVIDE

Gioiosa Marea – Fase d’Istituto di corsa campestre dei Campionati Studenteschi ultima modifica: 2018-12-04T08:36:11+01:00 da CanaleSicilia